Mejores monitores para diseño gráfico en México con 99% sRGB y calibración de fábrica

El BenQ PD2705U es la compra más equilibrada para diseño web, interfaces, redes sociales y retoque de fotos que se publican en pantalla, pero para imprenta o video de cine digital se queda corto. Detrás vienen el ASUS ProArt PA278QV, mejor para un primer monitor de diseño en 1440p (2560 × 1440 píxeles), y el Dell UltraSharp U2723QE, mejor para quien trabaja con laptop y quiere conectarla con un solo cable USB-C.
Los cinco modelos entraron por cumplir tres condiciones de ficha: panel IPS de 27 pulgadas (la tecnología de cristal líquido que mantiene el color al ver la pantalla de lado), al menos 99% de cobertura sRGB (el estándar de color de la web) y calibración de fábrica.
¿Qué specs separan a los mejores monitores para diseño gráfico de uno de oficina?
Tres números de la ficha: cuánto espacio de color cubre el panel, qué tan grande es su error de color medido en fábrica y cuántos píxeles acomoda en 27 pulgadas. Un monitor de oficina rara vez publica los dos primeros, y sin ellos el azul que ves en Figma puede no coincidir con el que ve tu cliente en su celular.
Un espacio de color es el rango de tonos que define un estándar. sRGB, fijado por la IEC en 1999 con la norma IEC 61966-2-1, es el de la web y las redes; DCI-P3 nació en el cine digital y abarca más rojos y verdes; Adobe RGB, de 1998, amplía los verdes y cianes que una imprenta sí puede reproducir.
El Delta E (ΔE) mide la distancia entre el color que pide el archivo y el que muestra la pantalla. Menos es mejor. Por debajo de 2, la diferencia casi no se nota a simple vista.
La densidad se mide en PPI, píxeles por pulgada. A 27 pulgadas, 1440p da unos 109 PPI y 4K (3840 × 2160 píxeles) unos 163: con 4K el texto de 8 puntos de un panel de Illustrator se lee sin acercarte, y una foto al 100% muestra el ruido que vas a limpiar antes de que lo vea la imprenta.
Las coberturas y los ΔE que siguen salen de las fichas de ASUS, BenQ y Dell; ninguno es medición propia con colorímetro.
¿Cuáles son los mejores monitores para diseño gráfico en México?

Son cinco modelos IPS de 27 pulgadas, ordenados de la compra más equilibrada a la más especializada: BenQ PD2705U, ASUS ProArt PA278QV, Dell UltraSharp U2723QE, ASUS ProArt PA279CRV y BenQ SW272U. Revisa que la publicación diga el modelo exacto: una letra cambia el panel o las conexiones.
1. BenQ PD2705U, mejor para diseño web y redes
Resuelve lo que vive en pantalla: 4K en 27 pulgadas, 99% de sRGB y 99% de Rec.709 (el estándar de la televisión HD) según BenQ, con reporte de calibración de fábrica dentro de la caja. Su USB-C entrega 65 W, suficiente para cargar una MacBook Air mientras manda la imagen por el mismo cable, y la base ajusta altura, inclinación y giro a vertical.
Pero su gama termina en sRGB. Un póster con verdes saturados para imprenta se ve recortado y el monitor no tiene cómo mostrar lo que falta. Viene solo en 27 pulgadas; para 32, la misma línea tiene el PD3205U.
2. ASUS ProArt PA278QV, mejor para un primer monitor de diseño
Es la entrada más directa al color controlado: 2560 × 1440 en 27 pulgadas, 100% de sRGB, 100% de Rec.709 y ΔE menor a 2, con sello Calman Verified (la certificación de Portrait Displays que confirma la calibración de fábrica). La base sube, baja, gira y rota a vertical, y en vertical una página de revista entra completa a tamaño legible.
El contra es la densidad: a 109 PPI, el texto chico de una interfaz en Figma muestra el escalonado de los píxeles que en un 4K no aparece. Tampoco trae USB-C para video (la variante PA278CV lo suma, con 65 W), y ambas versiones existen solo en 27 pulgadas.
3. Dell UltraSharp U2723QE, mejor para trabajar con laptop
Su punto fuerte es el escritorio de un solo cable: el USB-C carga hasta 90 W y suma un puerto RJ45 (el de internet por cable) y un hub USB, así que la laptop queda conectada a pantalla, teclado y red con un conector.
El panel IPS Black declara un contraste de 2,000:1 (la relación entre el blanco más brillante y el negro más oscuro), el doble del 1,000:1 de un IPS común, y cubre 98% de DCI-P3 y 100% de sRGB según Dell.
En una foto nocturna, ese contraste separa las sombras que un IPS común funde en gris.
El contra: Dell no publica cobertura Adobe RGB y el monitor no admite calibración por hardware, así que para prensa queda un escalón abajo del BenQ SW272U. Tiene hermano de 31.5 pulgadas, el U3223QE, con la misma conectividad.
4. ASUS ProArt PA279CRV, mejor para foto y video en gama amplia
Cubre 99% de DCI-P3 y 99% de Adobe RGB según ASUS, en 4K, con ΔE menor a 2 y USB-C de 96 W: el mismo panel sirve para video que se publica en plataformas con P3 y para archivos que van a imprenta.
Trae certificación VESA DisplayHDR 400, que fija un pico de 400 nits en HDR, el alto rango dinámico (el nit es la unidad de brillo; el sello suena a más de lo que entrega). La versión de 32 pulgadas es el PA329CRV.
Su contra es doble. Un HDR de 400 nits alcanza para revisar material HDR y se queda lejos de los 1,000 nits a los que se masteriza. Y la gama amplia exige gestión de color: una app que ignora el perfil ICC del monitor (el archivo que describe su color) muestra las imágenes sRGB sobresaturadas.
5. BenQ SW272U, mejor para fotografía e imprenta
Guarda la calibración por hardware en una tabla 3D LUT dentro del monitor (la corrección de color vive en el panel y no en la computadora), así que el color sigue igual al cambiar de laptop o de sistema operativo. Cubre 99% de Adobe RGB, 99% de DCI-P3 y 100% de sRGB según BenQ, y trae visera para cortar los reflejos de una ventana lateral.
Su función Paper Color Sync simula en pantalla cómo queda una foto en un papel de impresión concreto.
El contra está fuera de la caja: para calibrar hace falta un colorímetro aparte, como el Calibrite Display Plus HL. Y la visera suma profundidad, de modo que en un escritorio de 50 cm de fondo el monitor, el teclado y una Wacom quedan apretados. En 1440p existe el SW272Q.
¿Cómo quedan los mejores monitores para diseño gráfico frente a frente?

El PD2705U y el PA278QV cubren lo que piden la web y las redes; el U2723QE suma DCI-P3 y el escritorio de un cable; el PA279CRV y el SW272U son los dos con 99% de Adobe RGB, el rango que exige quien entrega a imprenta. Los cinco miden 27 pulgadas.
| Modelo | Resolución | sRGB | DCI-P3 | Adobe RGB | USB-C | Mejor para |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BenQ PD2705U | 3840 × 2160 | 99% | No publica | No publica | 65 W | Diseño web y redes |
| ASUS ProArt PA278QV | 2560 × 1440 | 100% | No publica | No publica | No (PA278CV: 65 W) | Primer monitor de diseño |
| Dell UltraSharp U2723QE | 3840 × 2160 | 100% | 98% | No publica | 90 W | Trabajar con laptop |
| ASUS ProArt PA279CRV | 3840 × 2160 | 100% | 99% | 99% | 96 W | Foto y video en gama amplia |
| BenQ SW272U | 3840 × 2160 | 100% | 99% | 99% | 60 W | Fotografía e imprenta |
Adobe RGB marca la frontera. Un archivo que va a offset en una imprenta de Guadalajara o de la Ciudad de México se convierte a CMYK (el modelo de cuatro tintas de la impresión), y parte de los cianes y verdes de esa conversión cae fuera de sRGB: en un panel que solo cubre sRGB el diseño se ve correcto y sale distinto en el papel.
¿Qué monitor para diseño gráfico elegir según tu tipo de trabajo?
Elige según dónde termina tu trabajo. Lo que vive en pantalla (web, interfaces, redes) cabe en sRGB y ahí el BenQ PD2705U resuelve con 4K; lo que va a papel pide Adobe RGB y calibración por hardware, y esa combinación la trae el BenQ SW272U con visera incluida.
- Primer monitor de diseño: ASUS ProArt PA278QV, a cambio de quedarte en 109 PPI.
- Laptop como computadora principal: Dell UltraSharp U2723QE, por los 90 W y la red cableada en el mismo cable.
- Foto y video en P3: ASUS ProArt PA279CRV, siempre que tus apps lean perfiles de color.
Ninguno de los cinco sirve para entregar video HDR profesional, que pide monitores de referencia de 1,000 nits o más. Y los cuatro 4K se quedan en 60 Hz: quien juega en la misma pantalla nota el salto contra un panel gamer de 144 Hz.
Preguntas frecuentes sobre monitores para diseño gráfico
Diseñar con buen color deja preguntas: si sirve un monitor gamer, si uno curvo funciona, cada cuánto calibrar y si vale pasar de 27 a 32 pulgadas.
¿Sirve un monitor gamer para diseño gráfico?
Sirve para empezar, con límites. Un IPS gamer de 144 Hz (144 imágenes por segundo) suele cubrir buena parte de sRGB, pero rara vez trae calibración de fábrica o reporte de ΔE, y su modo de imagen viene sobresaturado para juegos. Con un colorímetro corriges el tono; la cobertura que le falta al panel no se agrega por software.
¿Un monitor curvo sirve para diseño gráfico?
Sirve poco. La curva dobla las líneas rectas de una retícula y los bordes de una tipografía, y en 27 pulgadas no gana campo visual que compense esa distorsión. Un ultrapanorámico curvo de 34 pulgadas tiene sentido para editar video con una línea de tiempo larga y queda incómodo para maquetar.
¿Cada cuánto hay que calibrar un monitor de diseño?
Una vez al mes, que es el intervalo de recordatorio que sugieren los fabricantes de colorímetros como Calibrite. El panel pierde brillo con las horas de uso y su blanco se corre; quien entrega a imprenta recalibra antes de cada trabajo con prueba de color.
¿Vale la pena un monitor de 32 pulgadas en vez de 27 para diseño?
Sí, para quien trabaja con muchos paneles abiertos en Photoshop y tiene un escritorio con fondo para alejar la pantalla. En 4K, 32 pulgadas suman área de trabajo, pero de cerca las esquinas del lienzo quedan lejos del centro de tu vista. Tres de la lista tienen versión grande: el BenQ PD3205U, el ASUS ProArt PA329CRV y el Dell U3223QE de 31.5 pulgadas.
Fuentes consultadas
- asus.com: ProArt Display PA279CRV - Tech Specs; ASUS ProArt Display PA278QV; ProArt Display PA278CV; ASUS ProArt Display PA279CRV
- backlothelp.netflix.com: Netflix Partner Help Center
- benq.com: BenQ SW272U; BenQ México; SW272Q Specifications; BenQ, Knowledge Center
- benq.eu: BenQ PD2705U
- calibrite.com: Display 123 - Calibrite
- dell.com: Dell UltraSharp 27 Inch 4K USB-C Hub Computer Monitor - U2723QE; Dell UltraSharp 32 4K USB-C Hub Monitor U3223QE
- osha.gov: OSHA; OSHA, eTool Computer Workstations
- webstore.iec.ch: IEC 61966-2-1:1999
Si quieres conocer otros artículos parecidos a Mejores monitores para diseño gráfico en México con 99% sRGB y calibración de fábrica puedes visitar la categoría Guía de compras.

Te puede interesar